Information

Retrouvez toutes les informations concernant le Coronavirus sur
https://www.clavier.be/covid-19

Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Vous êtes ici : Accueil / Ma commune / Vie politique / Collège communal / Membres et attributions

Membres et attributions

Pour cette législature, le Colège communal a souhaité créer des binômes pour les compétences de chaque Echevin, ce qui permettra une meilleure cohérence et une meilleur efficacité dans le traitement des dossiers. Les décisions sont prises en séance du Collège. Le binômes sont repris ci-dessous entre parenthèses.

Fonctionnement en binômes

Pour cette législature, le Collège communal a souhaité créer des binômes pour les compétences de chaque Echevin, ce qui permettra une meilleure cohérence et une meilleur efficacité dans le traitement des dossiers.

Les décisions sont prises en séance du Collège.

Les binômes sont repris ci-dessous entre parenthèses.

Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document

Monsieur Philippe Dubois - Bourgmestre

Attributions

  • Gestion du personnel, économie et emploi, manifestations et arrêtés de police, police, relations publiques & intercommunales, finances, HEMECO, associations patriotiques (Damien WATHELET)
  • Etat civil, population, patrimoine culturel non bâti (Emilie PIRNAY)
  • Noces et jubilaires (Frédérique REMACLE)
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document

Monsieur Damien Wathelet - 1er Echevin

Attributions

  • Gestion des déchets et eaux usées, PCDR, Site Internet & Communication (Philippe DUBOIS)
  • Mobilité et PCM (Emilie PIRNAY)
  • Agriculture, sport et infrastructures sportives, environnement & développement durable, forêts et cours d'eau, tourisme (Alain HUPPE)
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document

Madame Emilie PIRNAY - 2ème Echevine

Attributions

  • Enseignement, urbanisme (Philippe DUBOIS)
  • Jeunesse (Damien WATHELET)
  • Accueil temps libre, aînés, culture et bibliothèque (Frédérique REMACLE)
  • Maisons de Village (Alain HUPPE)
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document

Monsieur Alain HUPPE - 3ème Echevin

Attributions

  • Travaux publics, cultes, cimetières (Philippe DUBOIS)
  • Energie (Damien WATHELET)
  • Patrimoine bâti (Emilie PIRNAY)
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document

Madame Frédérique REMACLE - Présidente du CPAS

Attributions

  • CPAS, logements & plan d'ancrage, logements de transit (Alain HUPPE)
  • Plan de Cohésion Sociale (PCS)
  • Santé & petite enfance (Emilie PIRNAY)
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document